R.C.S. 第4戦TAMAラウンド

ランバイクチャレンジシリーズ(RCS) 第4戦が4月14日(日)、よみうりランドで開催されました。

???????????????????????????????

相模原Team Rust-ezeからはレースデビューの4名を含み、なんと過去最多の14名が出場!

————————————————————————————————————————-

◆2歳クラス(4名)

◇Mくん【デビュー戦】
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
スタート直前までママに抱っこされていましたが、走り出したら笑顔で完走♪

◇Sくん【デビュー戦】
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
ドキドキのレースデビュー。練習どおりにしっかり走りきりました。

◇Kくん
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
周りをキョロキョロして、いつもの走りが出せなかったかな。でもレース後は誰よりも乗っていました。

◇Yくん
予選4位 → 準決勝完走
???????????????????????????????
準決勝は前で転倒した子にぶつかってしまい、一時停止。でも自分で避けて走り出しました。

————————————————————————————————————————-

◆3歳クラス(4名)

◇Cちゃん【デビュー戦】
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
見ているほうも笑顔になってしまうニコニコ走りで、目標の完走達成!

◇Rくん【デビュー戦】
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
デビュー戦の感想は「楽しかった♪」 しっかり2本走りきり、次のレースも楽しみにしているようです。

◇Kくん
予選3位 → 準決勝完走
P1000470
おじいちゃん、おばあちゃんの応援も受けて準決勝進出! 次はポイントゲットを狙います☆

◇Iくん
予選1位 → 準決勝2位 → 決勝1位 <優勝!!!>
P1000504
予選 : 序盤はリードを許すものの、ラスト50cmで逆転1位通過。
準決勝 : スタート前にプレッシャーを感じていたようですが、パパママの支えで無事出走、2位で決勝進出。
決勝 :シーサイドガールズ優勝の選手と抜きつ抜かれつのデットヒートで1位フィニッュ!!優勝~!!!

激戦のRCS、激戦の3歳クラスを制して、てっぺん取りましたー!!

???????????????????????????????

3月の JD Kids Bike Festa in ひたち海浜公園龍勢ライダーズカップ2013第1戦 に続いて
1ヶ月ちょっとの間に3回の優勝を勝ち取りました。

やったね!本当におめでとう!!!

————————————————————————————————————————-

お昼には抽選会やBMXショーがありました。

シュワルベのタイヤをゲットしたり(やった☆)、BMXが上を飛んでいったり・・・

???????????????????????????????

さて、午後もまだまだ続きます。

————————————————————————————————————————-

◆4歳クラス(3名)

◇Sくん
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
応援に来ていた2歳のイトコくんは、お兄ちゃんの走りを見てやる気が出たようです!いい刺激を与えたね。

◇Rくん
予選3位 → 準決勝完走
???????????????????????????????
モチベーションがなかなか上がらない中、「楽しく!」をモットーに参加しました。また次も楽しもう♪

◇Hくん
予選1位 → 準決勝3位 → 順位決定戦5位 <総合17位>
???????????????????????????????
なんと7週連続大会参加の最終週。疲れも見せずに見事ポイントゲットです。あとは競り勝てる粘り強さがほしい!

————————————————————————————————————————-

◆5歳クラス(2名)

◇Kくん
予選完走 → 敗者復活戦完走
???????????????????????????????
長距離コースに、体力のなさが出てしまったかな。平日練習もがんばります☆

◇Yくん
予選3位 → 準決勝完走
???????????????????????????????
5歳クラスデビュー戦で予選通過!でも準決勝では次々と抜かされ、5歳クラスの洗礼を受けました。

————————————————————————————————————————-

◆OPENクラス(1名)

◇Hくん
予選1本目6位 → 予選2本目7位 → 順位決定戦8位 <総合20位>
???????????????????????????????
ロングコースは苦手みたいだけど、それでも頑張っていました。
弟が2歳クラスデビューしたので、朝から夕方までフル参加!お疲れさまでした!

————————————————————————————————————————-

OPENクラスの後に撮ったので、全員いないけど集合写真。

???????????????????????????????

ラスティーズ、ファイト~~!!

最後になりましたが、実行委員のみなさま、今回もありがとうございました。

広告

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

Google+ フォト

Google+ アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト / 変更 )

%s と連携中